Со скольки лет отдавать ребёнка на футбол? - Статьи FMSK

Детская футбольная школа
для детей от 5 до 15 лет в Москве

Заказать звонок

Со скольки лет отдавать ребёнка на футбол

Футбол – популярный и престижный вид спорта. Тренировки помогают развить выносливость, скорость, коммуникабельность и даже проще адаптироваться к социуму. При этом важно понимать, в каком возрасте можно и нужно отдавать малыша на футбол.

Оптимальный возраст для старта подготовки

Подготовительный этап начинается в 4 года, когда действия ребёнка становятся более осмысленными. В этот период тренеры занимаются развитием ловкости, командной работы и учат базовым навыкам. По сути это период, когда малышу дают осмыслить, что такое футбол и спорт в целом, не вдаваясь в сложные правила игры.

Заниматься профессионально стоит с 6-7 лет. Этот возраст принят на международном уровне, спортивные академии набирают учеников именно не младше 6 лет. Кстати, в странах Европы детей 4-5 лет даже не допускают к соревнованиям.

В 9 или 10 лет начинать серьёзные тренировки не поздно. Поэтому, если вы упустили период младшей школы, переживать не стоит. Напротив, это уже осознанный возраст, когда ребёнок сам заинтересован в развитии и понимает, чем ему интересно заниматься.

В каких случаях нельзя отдавать ребёнка на футбол?

Даже если малыш достиг 6 лет, перед тем, как начинать заниматься в спортивной секции, пройдите медицинское обследование. Есть ряд противопоказаний к занятиям:

  • Астма.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Близорукость (вне зависимости от степени).
  • Ожирение (вне зависимости от степени).
  • Проблемы с опорно-двигательной системой.

В любом случае важна консультация со спортивным врачом, ведь ряд сердечно-сосудистых заболеваний не будет проблемой для посещения футбольной секции.

Подходил ли футбол девочкам?

Мнение о том, что футбол не для девочек – распространённый стереотип. Женский футбол всё больше развивается и популяризуется. Даже в играх-симуляторах разработчики создают женские команды. На самом деле проблема всего одна – это недостаточное количество школ, которые готовы тренировать девочек, особенно на профессиональном уровне.

Если вы хотите, чтобы дочь занималась именно этим видом спорта, да и сама она  проявляет интерес к мячу, думать нужно о другом. Важно соответствие характера игре. Чтобы добиться успехов и удержать интерес, ребёнок (кстати, мальчиков это касается тоже) должен быть:

  • Эмоциональным экстравертом.
  • Активным и даже слегка неусидчивым.
  • Ловким, быстрым.
  • Импульсивным, немного азартным.

Отправлять в команду стеснительного, закрытого или недружелюбного малыша – идея плохая. Этим вы только доставите дискомфорт ребёнку.

 

Преимущества игры

Популярность футбола связана с достоинствами игры:

  • Разнообразие функций игроков на поле. Конституция тела не станет особым препятствием. В отличие от баскетбола или хоккея, где важно определённое телосложение, в футболе ценятся все игроки, так как у них абсолютно разные роли.
  • Воспитание навыков социального взаимодействия благодаря тому, что футбол – командная игра.
  • Комплексное физическое развитие. Игра развивает ловкость, выносливость, скорость, координацию, атлетизм – буквально все спортивные характеристики.
  • Это хорошо исследованный вид спорта с научной стороны. У игры одна из мощнейших методических баз, поэтому найти квалифицированного тренера не так сложно.
  • Футбол – это хорошая база. После тренировок ребёнок окажется подготовленным к другим видам спорта, даже более сложным.

Кстати, из-за популярности игры секции есть во всех городах, даже самых маленьких. Конечно, у футбола, особенно если это профессиональное обучение, есть и свои недостатки. О них дальше.

Недостатки игры

Первый и главный – высокий риск травм. К сожалению, футбол считается самым травматичным видом спорта. Маленькие дети не играют жёстко, но этот момент стоит учитывать.

Второй недостаток – это малая роль личности. Главное – команда, поэтому не во всех секциях уделяют должное внимание именно личностному развитию игроков. Личный прогресс и достижения иногда даже занижаются.

Последний, третий недостаток – высокая конкуренция. Скорее, это даже сложность, чем проблема. Футболом занимаются миллионы мальчишек, поэтому выбиться вверх сложно.

Сколько понадобится потратить на занятия?

Как ни странно, это бюджетный вид спорта. Если вы планируете заниматься профессионально, потребуется приобрести своего рода минимальный набор начинающего футболиста:

  • Бутсы для уличных тренировок – от 1500 руб.
  • Кроссовки или кеды для занятий в зале – от 1000 рублей.
  • Футболка и спортивные штаны – 800-1200 рублей за каждую вещь.

Желательно потратиться и на дополнительные аксессуары:

  • Защита для безопасной игры – от 800 рублей.
  • Мяч для самостоятельной отработки навыков – от 1500 рублей.
  • Куртка для тренировок на улице – от 1500 рублей.

Учитывайте также, что помимо оплаты секции, будут расходы на сезонные сборы (в основном только летние). Средняя стоимость участия в сборах – 15000 рублей. Что касается стоимости самих занятий, то одна тренировка обходится где-то в 500 рублей.

Как найти подходящую футбольную школу?

Отталкиваться важно от 3-х параметров:

  • Цель тренировок. Если вы и ребёнок заинтересованы в профессиональном развитии, рассматривайте школы, работающие при главных российских командах. Если это просто активность, оптимальный вариант – найти секцию рядом с домом.
  • Расположение. В Москве академии раскиданы по всем округам – это СЗАО, САО, ЗАО, ЮЗАО и другие части города. Если есть возможность, выбирайте клуб рядом с домом или школой. Ездить пару раз в неделю на другой конец города есть смысл только при профессиональном обучении. Кстати, есть множество хороших секций с филиалами во всех районах города. Такие школы стоит рассматривать в первую очередь.
  • Реальные отзывы. Красивый сайт и список из квалифицированных тренеров – ещё не повод останавливаться на секции. Узнайте о школе у друзей или их знакомых, почитайте форумы в интернете или комментарии в социальных сетях. Убедитесь, что с детьми адекватно обращаются.

Если вам понравилось несколько вариантов и вы никак не сделаете окончательный выбор, сходите вместе с ребёнком на несколько пробных занятий. Присмотритесь к коллективу, оцените работу тренера, узнайте мнение и ощущения малыша.

Футбол многогранен и увлекателен. Чувствуете, что ребёнок готов к тренировкам в 4 года? Смело подыскивайте подходящую школу и начинайте занятия или немного повремените и сразу же тренируйтесь осознанно.

Оставьте заявку прямо сейчас!

Мы перезвоним вам и ответим на все дополнительные вопросы
Нажимая на кнопку "Отправить заявку", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.