Как научиться футбольным финтам? - Статьи FMSK

Детская футбольная школа
для детей от 5 до 15 лет в Москве

Заказать звонок

Как научиться футбольным финтам

Футбол — это игра не только физическая, но и психологическая. Опытные игроки умеют вводить соперников в заблуждение своими действиями, тем самым открывая путь к лёгкой победе. Поэтому начинающие спортсмены должны знать, что скрывается под понятием «финт» и научиться финтить.

Что такое футбольные финты?

Финты — специальные, заранее продуманные и отработанные движения, с помощью которых игроки вводят соперников в заблуждение. Если проще — это обманный приём, который выполняет футболист.

Финты могут выполняться с мячом и без. Качество исполнения зависит от степени спортивной подготовки, психических качеств и даже интуиции.

Как финты помогают в игре?

Финт позволяет игроку атаки преодолеть противника. Это первая задача, которая стоит перед манёвренными движениями. Кроме того, они выглядят интересно и делают игру более привлекательной для зрителей.

Футболист, научившийся финтить, — это игрок в полной мере овладевший телом и мячом. Поэтому обучение обманным трюкам в целом позитивно сказывается на игре, улучшая сноровку спортсменов.

Как научиться финтам?

Начинать стоит с базы. Самый простой и полезный из финтов — это чеканка. Он не такой зрелищный, как сложные трюки вроде Эластико (мяч подаётся в одном направлении, но потом игрок резко меняется траекторию), но без его освоения не обойтись. Финт заключается в длительном набивании мяча. Простое набивание позволит научиться чувствовать мяч, после чего можно переходить к освоению более сложных трюков.

Когда спортсмен освоил чеканку, рекомендуется переходить к технике удержания мяча на ноге. Это улучшит координацию игрока и позволит ещё больше чувствовать мяч.

Квалифицированные тренеры FMSK — обучают технике на высоком уровне

Чтобы подготовиться к освоению сложных трюков, стоит регулярно проделывать такие упражнения:

  • прокидывание мяча у соперника между ног (важно не расставлять ноги слишком широко, делая защитную стойку);
  • переведение мяча из одной стороны в другую одним касанием, после чего его нужно отправить в атаку вторым касанием (в атаку следует идти на большой скорости).

Для тренировки базовых навыков желательно работать в паре, ведь цель финта — обмануть соперника, сделав так, чтобы он утратил бдительность. Когда игроки начинают без проблем справляться с простыми трюками, стоит переходить к освоению более сложных техник. Один из важнейших финтов — Эластико, о котором мы писали выше.

Оставьте заявку прямо сейчас!

Мы перезвоним вам и ответим на все дополнительные вопросы
Нажимая на кнопку "Отправить заявку", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.