Чем полезен футбол для ребёнка? - статьи FMSK

Детская футбольная школа
для детей от 5 до 15 лет в Москве

Заказать звонок

Чем полезен футбол для ребёнка

Для родителей, а особенно для папы, рождение сына – это шанс вырастить профессионального футболиста. При первом удачном контакте малыша с мячом, начинает активно подыскиваться подходящая школа футбола. В дошкольном возрасте перспектива привлекает именно родителей, но здесь важно понимать, насколько игра действительно полезна для ребёнка.

Почему родители интересуются детским футболом?

Поиск спортивной секции начинается, когда ребёнку исполняется 3-4 года. Когда речь заходит о мальчиках, круг секций сужается, а часто и вовсе рассматривается только футбол.

Детский футбол считается одним из самых популярных и престижных видов спорта. Хорошая академия и опытные тренеры – возможность обеспеченного и увлекательного будущего. Именно поэтому игрой интересуются молодые папы и мамы.

Реальные шансы на перспективную футбольную карьеру есть только у ребят, которые занимаются в крупных городах под началом профессиональных тренеров. Отказываться от тренировок в любом случае не стоит, ведь игра способна принести реальную пользу в жизнь ребёнка.

Кому подходит футбол?

Ответ на поверхности, в первую очередь – это активные дети. Непоседливый и выносливый ребёнок справится со всеми сложностями профессионального спорта. Хорошие секции проводят отбор, рассматривая такие качества будущих учеников:

  • Скорость и резкость. Без этих качеств игра будет доставлять дискомфорт. Если вы замечаете медлительность и неповоротливость за малышом, задумайтесь о других секциях.
  • Ловкость. Это качество трудно развить, к нему должна быть природная предрасположенность. Иногда кажется, что ребёнок бывает в двух местах одновременно? Тогда о карьере футболиста точно стоит задуматься!
  • Атлетическое телосложение. Конституция тела меняется с годами, но если ребёнок с ранних лет подтянутый, это хорошо поможет в спорте. Регулярные тренировки и сборы могут привести ребёнка в форму, но на первых порах малышу с более мягкими и круглыми формами будет очень сложно.
  • Координация. Без точных, скоординированных движений также не обойтись.

Если говорить о характере, здесь тоже есть пара важных моментов. Футбол – командная игра, поэтому интровертам она мало подходит. Открытым, эмоциональным и даже импульсивным детям легче воспринимать мнение извне и считаться с окружающими.

Какие качества поможет развить футбол?

Для начала отметим, что до 4-5 лет отдавать малыша в спортивную секцию не нужно. Даже если в 3 года ребёнок освоил навыки ведения мяча, ему будет сложно понять правила игры. К тому же в раннем возрасте риск получения травмы выше.

Ребятам, достигшим хотя бы 4 лет, игра будет полезна следующим:

  • Укрепление костных и мышечных тканей. Ребёнок быстро станет физически развитым.
  • Регулярная комплексная физическая нагрузка придаст выносливости. Во время игры задействованы все группы мышц.
  • Адаптация сложившейся на поле модели поведения в реальной жизни. При работе с хорошими тренерами, малыш научится уважительно относиться к соперникам, а также понимать и поддерживать членов команды.
  • Правильное психологическое развитие. Футбол развивает логику. Ребёнок начнёт рационально мыслить, планировать, оценивать и выстраивать стратегии.
  • Появится трудолюбие. Отточить навыки владения мячом можно только упорными тренировками, без трудолюбия здесь не обойтись.

Ещё один важный момент, футбол – не сезонный вид спорта. Ребёнок будет занят тренировками постоянно. Летом проводятся сборы, в холодное время года обычные занятия на закрытых стадионах.

Как найти подходящую школу?

Чтобы перечисленные преимущества были реализованы, необходимо внимательно подойти к поиску футбольного клуба. Бежать в ближайшую ДЮСШ – не лучшее решение. Хорошая академия – это:

  • Профессиональные тренеры с сертификатами, подтверждающими компетентность и опытом работы (особенно с дошкольниками) от 3-х лет.
  • Безопасные стадионы, адаптированные под ребят младшего возраста.
  • Медицинские сотрудники, готовые быстро оказать первую помощь.

К спорту стоит подходить с серьёзностью, он приносит плоды и позитивно влияет на жизнь. При этом нужно быть готовым к отдаче и понимать, зачем ребёнку профессиональные тренировки.

Оставьте заявку прямо сейчас!

Мы перезвоним вам и ответим на все дополнительные вопросы
Нажимая на кнопку "Отправить заявку", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.